Раздел: stati

Правила ухода за деревянными столами

 
 
 
Деревянная мебель имеет отличные характеристики, благодаря которым ценится покупателями во всем мире. Наиболее привлекательны изделия из натуральной древесины, обладающие долгим сроком службы и отличными эстетическими свойствами. Широкий ассортимент товара позволяет подобрать варианты, прекрасно сочетающиеся с любым стилем интерьера. Настоящим украшением помещения станет стол из массива березы и бука. Но для продления его срока эксплуатации необходимо знать несколько простых правил, благодаря которым вы научитесь ухаживать за изделием. 

Возьмите за правило ежедневно протирать поверхность стола от пыли, а раз в неделю делать более тщательную чистку изделия, во время которой вы сможете удалить различного рода загрязнения, в том числе и следы от жира. Если ваш деревянный стол стоит на кухне, то приобретите мягкую щетку, благодаря которой вы сможете удалить застарелые загрязнения и трудно выводимые пятна от продуктов. Дерево чувствительно к высоким температурам, поэтому не стоит ставить на поверхность стола чашки с горячими напитками. Лучше приобретите подставки, которые специально предназначены для защиты поверхности от воздействия высоких температур. 

Под воздействием ультрафиолетовых лучей деревянная мебель высыхает и трескается, а лак, используемый в качестве покрытия, тускнеет. Поэтому для помещения, где находится ваш стол, лучше приобрести плотные гардины, а также хорошую скатерть, которые будут защищать изделие от прямых солнечных лучей. Повышенная влажность губительна для древесины, так как материал хорошо впитывает влагу и начинает деформироваться. Регулярно вытирайте изделие сухой тряпкой и не допускайте на поверхности стола скопления воды. 

Не экономьте на чистящих средствах, приобретая только качественную продукцию известных брендов. Дешевые средства могут поцарапать поверхность стола или нанести другие серьезные повреждения, и впоследствии вам придется нести ненужные расходы на покупку новой мебели. Если вы на стол случайно пролили вино, кофе или чай, то сразу протрите поверхность тряпкой. Древесина прекрасно впитывает жидкость, поэтому на поверхности могут остаться пятна, которые потом сложно вывести. Современные чистящие средства прекрасно удаляют практически любые загрязнения, но с такой сложной задачей они могут и не справиться. Периодически протирайте вашу деревянную мебель полировочными средствами, благодаря которым на поверхности образуется защитный слой, продлевающий ее срок службы.