Раздел: stati

Деревянный табурет - сочетание простоты и функциональности

Казалось бы, что такое табурет – максимально простая конструкция, не требующая особой фантазии при изготовлении и особого ухода при эксплуатации. Но не стоит относиться к ним пренебрежительно. Хороший мастер при изготовлении табурета скрупулезно соблюдает всю технологию работы с деревом, и это позволяет соблюсти правильную геометрию готового изделия и не допустить деформации.

По окончании работы табурет покрывается лаком или краской, так как натуральное дерево с возрастом темнеет и приобретает неприглядный вид, именно этого позволяет избежать внешнее покрытие. Используя прозрачный лак, возможно сохранить натуральный цвет и текстуру дерева и защитить его от разрушения.

В изготовлении табуретов используют только хорошо высушенную древесину, благодаря чему готовое изделие получается легким и прочным и при длительной эксплуатации с трудом подвергается деформации. Существуют даже складные модификации табуретов, которые удобно брать с собой в походы.
 
Задумав купить деревянный табурет для кухни, можно выбрать удобную модель с кожаным сиденьем. Такое покрытие легко моется и практически не пачкается. Невысокую табуретку стоит поставить в прихожую – на ней удобно переобуваться.

Для информации
 
Хотя большинство и считает этот предмет мебели русским, стоит знать, что на самом деле родом он из Германии: Taburétt – мебельное изделие, предназначенное для сидения, без подлокотников и спинки. 
 
Как и в стародавние времена, сейчас настоящие табуреты изготавливаются из самого экологически чистого материала – натурального дерева. Хранители древних традиций предпочитают хвойные породы деревьев, обладающих особой красотой. Стандартные параметры табурета: высота 45 см, ширина сиденья в среднем 30*30 см. Не составит труда изготовить его самому, но если хочется получить действительно красивый и качественный предмет, идеально вписывающийся в любой интерьер, лучше обратиться в столярную мастерскую.
 
Так что не стоит недооценивать табурет – это сочетание кажущейся простоты с высокой функциональностью и удобством.