Раздел: stati

Как выбрать обеденный стол

Расположение обеденного стола в комнате должно быть правильным и не создавать загромождение свободного пространства, но при этом сам стол должен быть удобным и вместительным.

Достичь удобства можно, если учитывать правильную высоту стола, механизм раскладывания, стол может быть раздвижным или раскладным, а также расположение ножек (ножки не должны мешать свободному размещению ног под столом). 

Оптимальной высотой стола будет расстояние 70-80 см (расстояние от пола до верхней поверхности). Самым удобным, по расположению ножек, считается стол, который стоит с помощью одной опоры по центру или классический вариант – четыре ножки по углам.
 
Выбор размера и формы стола напрямую зависит от того, какое свободное пространство есть в комнате. В том случае, если свободного места предостаточно, то идеальным вариантом будет большой стол овальной или круглой формы. За этим столом можно собрать всю свою семью, и не утруждать себя предварительными манипуляциями с раскладыванием.
 
Но не у всех есть достаточное свободное пространство в комнате, поэтому для комнат с маленькой площадью лучше всего выбрать раскладной или же раздвижной стол. В сложенном виде такой стол занимает места на треть меньше обычного, а в разложенном состоянии он становится полноценным обеденным столом.
 
Если пространство в вашей комнате совсем не позволяет установку стационарного обеденного стола, то самым лучшим вариантом в таком случае будет приобретение журнального стола-трансформера или стола-книжки. 
 
Еще совсем недавно столы-книжки производились только одной типичной формы, они были широкими, громоздкими, имели четыре выдвижных опоры с перекладинами. Их производство, к сожалению, не прекращается и до сих пор, но на данный момент такие столы уже выпускают не только для украшения интерьера, но и для людей. У нынешних столов-книжек толщина составляет всего около 20-21 сантиметра, что дает возможность разместить их на крохотном пространстве. 

При выборе обеденного стола необходимо отдавать предпочтение тем, у которых отсутствуют острые углы, лучше, если они будут скругленными или же у самой столешницы будет овальная форма.